Höherklassiges in der Drittklassigkeit

Die dritte Liga ist ja in vielerlei Richtungen eine Durchlauferhitzerliga. Ständig kommen Spieler von unten oder oben und gehen je nach Karriereverlauf in dieselben Richtungen.

Ein Indiz bei der Bewertung der Qualität der einzelnen Mannschaften könnte unter anderem in der Erfahrung, die die Spieler in ihrer Karriere bereits in Ligen oberhalb der dritten Liga sammeln konnten, liegen. Sowohl nationale, als auch internationale Erfahrung.

Sammelt man einmal die entsprechenden Daten zusammen, findet man erstaunlicherweise heraus, dass im Kader von Wacker Burghausen die meiste Zweitligaerfahrung versammelt ist. Bereits mehr als 850 Einsätze haben die Spieler auf dem Buckel. Wobei sich die Einsätze nur auf wenige Spieler im Kader verteilen.

Die meisten Erstligaeinsätze findet man beim MSV Duisburg. Was auch wieder mal zeigt, dass im Kader des MSV eine enorme Qualität steckt.

Die meisten internationalen Einsätze sammeln derweil mit über 500 die Spieler von Hansa Rostock. Wobei es am internationalsten bei den Stuttgarter Kickers zugeht, deren Spieler schon – neben Deutschland – in 11 verschiedenen Ländern gekickt haben.

Einen ‚Titel‘ gewinnt RB Leipzig dann auch noch. Mit 17 haben sie die meisten Spieler im Kader, die in ihrer Karriere schon mal höherklassig zum Einsatz kamen. Wenn auch im Normalfall nur für kurze Zeit, aber immerhin. Wobei man die relativ geringe Anzahl an höherklassigen Einsätzen bei RB Leipzig auch relativieren muss, da der RB immer wieder Spieler/ Talente aus höheren Klassen weglockte, sodass diese natürlich ihre Einsatzzahlen nicht erhöhen konnten, aber trotzdem Spieler mit höherklassigem Potenzial bleiben.

(In der Tabelle sind jeweils die Anzahl der Einsätze in der Bundesliga, in der zweiten Liga, in den ersten Ligen Europas oder in den zweiten Ligen Europas verzeichnet. Im Anhang ganz unten ein Verzeichnis der Spieler mit höherklassiger Erfahrung und die Länder, in denen sie bereits spielten.)

TeamPlatzBundesliga2.LigaEUR - 1.LigaEUR - 2.Liga
1.FC Heidenheim18436200
RB Leipzig214446731396
Rot-Weiß Erfurt312728400
SV Wehen Wiesbaden44858710622
Hansa Rostock5112729321193
SpVgg Unterhaching603600
SV Darmstadt 9875329210338
MSV Duisburg81737471190
VfL Osnabrück92528180
VfB Stuttgart II10316800
SV Elversberg1111021914059
Hallescher FC121712652252
Jahn Regensburg1302106913
BVB II14188611322
Chemnitzer FC15729500
Holstein Kiel16154324029
Preußen Münster178456311748
Stuttgarter Kickers187221985156
1.FC Saarbrücken191458333379
Wacker Burghausen20208521114

Auffällig an der Tabelle vor allem Unterhaching. Gerade einmal vier Spieler sammeln gerade einmal 36 Zweitligaeinsätze zusammen. Und trotzdem steht der Verein mit seinem vor allem regionalen Jugendscouting auf Platz 6 der dritten Liga. Zwischen all den Vereinen mit den vielen Erst- und Zweitligaspielern. Weiterhin bleibt das eine phänomenale Leistung.

Auffällig auch, wie wenig höherklassige Erfahrung und Tabellenplatz in Saarbrücken und Münster zusammenpassen. Quasi das Gegenphänomen zu Unterhaching.

——————————————————————

Spieler mit höherklassigen Erfahrungen

  • 1.FC Heidenheim: Erol Sabanov, Mathias Wittek, Dennis Malura, Julius Reinhardt, Marcel Titsch-Rivero, Robert Strauß, Patrick Mayer, Michael Thurk
  • RB Leipzig: Fabio Coltorti, Tim Sebastian, Niklas Hoheneder, Anthony Jung, Juri Judt, Sebastian Heidinger, Christian Müller, Henrik Ernst, Bastian Schulz, Dominik Kaiser, Timo Röttger, Clemens Fandrich, Christos Papadimitriou, Thiago Rockenbach, Yussuf Poulsen, Daniel Frahn, Denis Thomalla
  • Rot-Weiß Erfurt: Jean-François Kornetzky, André Laurito, Marco Engelhardt, Marius Strangl, Mario Fillinger, Andreas Wiegel, Aykut Öztürk
  • SV Wehen Wiesbaden: Michael Gurski, Nico Herzig, Stephan Gusche, Adam Straith, Michael Wiemann, Jovan Vidovic, Denis Perger, Marcus Mann, Robert Müller, Nils-Ole Book, Tobias Jänicke, Sascha Wolfert, Alf Mintzel, Marco Christ, José Pierre Vunguidica
  • Hansa Rostock: Jörg Hahnel, Steven Ruprecht, Tommy Gruppe, Sebastian Pelzer, Shervin Radjabali-Fardi, Alexandre Mendy, Ken Leemans, Milorad Pekovic, Denis Weidlich, Leonhard Haas, David Blacha, Manfred Starke, Johan Plat, Halil Savran, Mustafa Kucukovic
  • SpVgg Unterhaching: Mario Erb, Benjamin Schwarz, Benjamin Kauffmann, Andreas Voglsammer
  • SV Darmstadt 98: Jan Zimmermann, Aytac Sulu, Benjamin Gorka, Michael Stegmayer, Milan Ivana, Elton da Costa, Benjamin Baier, Marcel Heller, Marco Sailer, Dominik Stroh-Engel, Dennis Schmidt
  • MSV Duisburg: Michael Ratajczak, Branimir Bajic, Tobias Feisthammel, Jens Wissing, Sascha Dum, Tanju Öztürk, Pierre De Wit, Patrick Zoundi, Kevin Wolze, Kingsley Onuegbu, Julien Rybacki
  • VfL Osnabrück: Frank Lehmann, David Pisot, Alexander Dercho, Timo Kunert, Paul Thomik, Jeremy Karikari, Nicolas Feldhahn, Michael Blum, Massimo Ornatelli, Christian Pauli, Andreas Spann, Roman Prokoph, Adriano Grimaldi
  • VfB Stuttgart II: Kevin Müller, Rani Khedira, Tobias Rathgeb, Alexander Riemann
  •  SV Elversberg: Morten Jensen, Timo Wenzel, Onanga Itoua, Bryan Mélisse, Alexander Buch, Daniel Jungwirth, Marc Gallego, Nico Zimmermann, Angelo Vaccaro, Felix Luz
  • Hallescher FC: Dominik Kisiel, Adli Lachheb, Marcel Franke, Kristian Kojola, Daniel Ziebig, Florian Brügmann, Maik Wagefeld, Anton Müller, Sören Bertram, Björn Ziegenbein, Timo Furuholm, Pierre Merkel
  • Jahn Regensburg: Patrick Wiegers, Azur Velagic, Mario Neunaber, Sebastian Nachreiner, Thorben Stadler, Thomas Kurz, Jonatan Kotzke, Oliver Hein, Dimitrios Anastasopoulos, Markus Smarzoch, Patrick Haag, Jim-Patrick Müller, Abdenour Amachaibou
  • BVB II: Johannes Focher, Marc Hornschuh, Koray Günter, David Solga, Edisson Jordanov, Julian-Maurice Derstroff, Oguzhan Kefkir, Jérémy Serwy, Bálint Bajner, Marvin Duksch, Mustafa Amini
  • Chemnitzer FC: Toni Wachsmuth, Thomas Birk, Pierre le Beau, Marc Hensel, Maik Kegel, Ronny Garbuschewski, Anton Makarenko, Sascha Pfeffer, Tino Semmer, Anton Fink
  • Holstein Kiel: Manuel Hartmann, Gerrit Pressel, Patrick Herrmann, Tim Danneberg, Casper Johansen, Fiete Sykora, Jaroslaw Lindner, Rafael Kazior, Marcel Schied
  • Preußen Münster: Daniel Masuch, Dominik Schmidt, Clément Halet, Fabian Hergesell, Kevin Schöneberg, Stefan Kühne, Jens Truckenbrod, Amaury Bischoff, Benjamin Siegert, Dennis Grote, Gaetano Manno, Mehmet Kara, Matthew Taylor, Rogier Krohne
  • Stuttgarter Kickers: Stefan Maletic, Marc Stein, Fabian Baumgärtel, Patrick Milchraum, Lhadji Badiane, Paul Grischok, Karim Rouani, Marcos Álvarez, Marco Calamita, Daniel Engelbrecht, Nermin Ibrahimovic
  • 1.FC Saarbrücken: Timo Ochs, François Marque, Nils Fischer, Kim Falkenberg, Martin Forkel, Christian Eggert, Tim Kruse, Andreas Glockner, Raffael Korte, Thomas Rathgeber, Vito Plut, Marcel Ziemer
  • Wacker Burghausen: Stephan Loboué, Darlington Omodiagbe, Stefano Cincotta, Christoph Burkhard, Alexander Eberlein, Thorsten Burkhardt, Youssef Mokhtari, Henrich Bencik, Ioannis Simosis

Internationale Einsätze in..

  • 1.FC Heidenheim: keine
  • RB Leipzig: Schweiz, Spanien, Österreich, Tschechien, Griechenland, Dänemark (1.Liga), Österreich, Dänemark (2.Liga)
  • Rot-Weiß Erfurt: keine
  • SV Wehen Wiesbaden:Slowenien (1.Liga), England, Slowenien (2.Liga)
  • Hansa Rostock: Tschechien, Niederlande, Belgien, Zypern, Frankreich, Dänemark (1.Liga), England, Niederlande (2.Liga)
  • SpVgg Unterhaching: keine
  • SV Darmstadt 98: Türkei, Tschechien, Slowakei (1.Liga), Österreich, Schweiz (2.Liga)
  • MSV Duisburg: Belgien, Serbien, Türkei, Griechenland (1.Liga)
  • VfL Osnabrück: Polen (1.Liga)
  • VfB Stuttgart II: keine
  • SV Elversberg: Griechenland, Frankreich, Bulgarien, Israel, Luxemburg, Ungarn (1.Liga), Griechenland, Belgien (2.Liga)
  • Hallescher FC: Polen, Finnland (1.Liga), Finnland (2.Liga)
  • Jahn Regensburg: Bosnien-Herzegowina, Griechenland (1.Liga), Griechenland
  • BVB II: Österreich, Belgien, Ungarn (1.Liga), Belgien, Ungarn (2.Liga) – Australien
  • Chemnitzer FC: keine
  • Holstein Kiel: Niederlande, Dänemark (1.Liga), Dänemark (2.Liga)
  • Preußen Münster: Schweiz, England, Portugal, Türkei, Niederlande (1.Liga), Portugal, Niederlande (2.Liga)
  • Stuttgarter Kickers: Bosnien-Herzegowina, Georgien, Frankreich, Polen, Bulgarien, Ungarn (1.Liga), Dänemark, Frankreich, Polen, Schweiz, Portugal, Belgien, Serbien (2.Liga)
  • 1.FC Saarbrücken: Österreich, Schweiz, Frankreich, Slowenien, Belgien (1.Liga), Schweiz, Frankreich (2.Liga)
  • Wacker Burghausen: Griechenland (1.Liga), Schweiz (2.Liga)

Flattr this!

Ein Gedanke zu „Höherklassiges in der Drittklassigkeit“

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.